• 12 апреля 2019, пятница
  • Москва, Крымский Вал 10

Круглый стол: О любви живописи и фотографии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственная Третьяковская галерея
1841 день назад
12 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Крымский Вал 10

Круглый стол приурочен к проведению в пространствах Новой Третьяковки персональных выставок художников двух переломных эпох: Ильи Репина и Семёна Файбисовича.

Участники:

Татьяна Юденкова – доктор искусствоведения, заведующая отделом живописи второй половины XIX — начала XX века Государственной Третьяковской галереи, куратор выставки Ильи Репина

Семён Файбисович – художник

Александр Гронский – фотограф

Елена Якимович – кандидат искусствоведения, специалист по истории фотографии

Елена Петровская – кандидат философских наук, антрополог и культуролог, руководитель сектора эстетики Института философии РАН 

Модератор:

Игорь Волков – искусствовед, историк фотографии

В ходе обсуждения мы бы хотели прояснить два так или иначе связанных с их произведениями понятия: «живописное» и «фотографическое». Какие характерные отличительные у каждого из них? Есть ли какие-то разные модусы восприятия и анализа фотографических и живописных изображений? Можно ли говорить о глубинных свойствах, присущих живописи и фотографии, и нащупать определения понятий «живописного» и «фотографического» на высоком уровне обобщения? Или же на практике получается только говорить о некоторых стереотипах, проявляющихся в конкретных примерах?

И фотография, и живопись, несмотря на различные резкие критические высказывания в их адрес, живы и развиваются по сей день. Уже без малого два столетия эти виды искусства идут рука об руку. На этом пути есть несколько интересных примеров, показывающих, что два значимых вида искусства имеют долгую и сложную историю взаимовлияний, которую было бы интересно рассмотреть с разных позиций – творца, исследователя, стороннего наблюдателя, с позиции классического искусствознания и современного теоретического дискурса. Мы попробуем привести примеры произведений обоих видов искусств, в том числе представленных на текущих выставках Новой Третьяковки, и из этих конкретных кейсов вывести общие закономерности и провести границу (или, наоборот, стереть ее) между «живописным» и «фотографическим».

Встреча состоится в Гостиной Новой Третьяковки и Arzamas

Вход по билетам в постоянную экспозицию Новой Третьяковки и обязательной регистрации онлайн

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше