Генрих Семирадский: магия таланта, стратегия успеха

Лекция Татьяны Карповой в рамках программы к выставке "Генрих Семирадский. По примеру богов"

Искусство и культура 16+

Генрих Семирадский — центральная фигура искусства позднего академизма. Автор солнечных античных идиллий, погружающих зрителей в атмосферу безмятежного бытия человечества, один из крупнейших исторических живописцев своего времени, создатель многочисленных ансамблей росписей в церквях и дворцах, сегодня Семирадский переживает новую волну интереса к своему творчеству. 

Для Генриха Семирадского характерна сосредоточенная работа над эстетикой формы, культ красоты, увлечение эпохой античности, поэтическое восприятие природы и человека, отказ от прямолинейной злободневности. К лучшим качествам его дарования можно отнести и детальное знание бытовой стороны жизни прошлых эпох, красоту композиционных решений, богатство и разнообразие живописных приемов. Изучение творчества этого художника-эрудита предполагает проникновение в хитросплетения сюжетов, анализ литературных источников, считывание скрытых символов и аллегорий, цитат из наследия мирового искусства — то, что легко осуществлялось просвещенным зрителем-современником и что сейчас требует серьёзных усилий и расшифровки.

О Генрихе Семирадском, магии его таланта, стратегии успеха расскажет на лекции Татьяна Карпова, куратор выставки «Генрих Семирадский. По примеру богов», доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной деятельности.

Лекция пройдет в Малом зале Новой Третьяковки.
Вход по билетам на выставку и по регистрации.

Поделиться:

718 дней назад
12 мая 2022 19:00–20:30

Москва
ул. Крымский вал, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов