«Киноклуб без барьеров». Кинопоказ и дискуссия

Третьяковская галерея приглашает на программу кинопоказов «Киноклуб без барьеров», цель которого — создать пространство для открытого обсуждения современного понимания инвалидности, подчеркнуть важность различного опыта и ценность каждого человека как личности вне социальных стереотипов.

Искусство и культура 12+

Киноклуб представляет фильмы различных жанров, подобранные из архива Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» организации РООИ «Кино без барьеров». Помимо этого, в программу киноклуба включены работы независимых режиссеров, представленные вне фестиваля. После каждого кинопоказа запланирована небольшая дискуссия с приглашенными гостями с различными формами инвалидности и их близкими. В рамках кинопрограммы также запланирована серия лекций на тему инклюзии.

Все события в рамках кинопрограммы «Киноклуб без барьеров» проходят бесплатно при поддержке Благотворительного фонда «Свет».

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами. Дискуссия сопровождается переводом на РЖЯ. Перевод осуществляет Антонина Столярова, менеджер отдела обеспечения доступности и инклюзии Третьяковской галереи.

25 сентября, 18:00

Несчастный глухой 6+

Австралия. 2019, 3 мин.

Режиссеры: Макс Коркиндейл, Пол Ваганрелли

Художественный фильм

Короткий фильм остроумно высмеивает стереотип о том, что люди с нарушениями слуха неполноценны и не могут жить на полную катушку. Съемочная группа проводит один день с неслышащим Полом и показывает его общение с друзьями и любящей семьей.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Лайфхаки от Амброза 12+

Черногория. 2019, 9 мин.

Режиссер Гойко Беркульян

Документальный фильм

Амброз Никач, талантливый спортсмен на коляске, научит вас, как правильно общаться с людьми, которые передвигаются на колясках. И объяснит, чего можно ожидать в ответ. Но сделает это в неожиданной форме.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Дом между звуком и тишиной 6+

Россия. 2021, 20 мин.

Режиссер Зося Родкевич

Документальный фильм

Насколько внимательно мы слушаем мир вокруг нас? А задумываемся ли мы, как он звучит для тех, кто не слышит? А если в одном доме живут четыре поколения глухих и слабослышащих, это уже целый особенный мир. Он, конечно, существует в нашем общем мире, но мы о нем почти ничего не знаем. Фильм Зоси Родкевич — это очень личный взгляд и откровенный разговор с теми, кто слышит по-другому. И живет так же, как мы, но одновременно совсем иначе.

Фильм демонстрируется на русском языке с субтитрами.

Дюк 12+

США. 2018, 17 мин.

Режиссер Тьяго де Далт

Художественный фильм

Когда семья невербального подростка с аутизмом распадается, он должен найти способ говорить с миром, чтобы удержать близких вместе. В основе фильма — реальные события. Дюку приходится бороться не только с гиперопекой матери и вечным отсутствием отца, но и с самим собой, чтобы остаться в школе и спасти свою семью от развода.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Я — Ирина 12+

Россия. 2019, 10 мин.

Режиссер Татьяна Ротарь

Документальный фильм

Кинорепортаж посвящен женщине, в один миг потерявшей зрение и слух. Преодолеть жестокую депрессию, отчаяние и нежелание жить героине помог мир театра, благодаря которому она получила второй шанс.

Фильм демонстрируется на русском языке с субтитрами.

Приземленный 0+

Испания. 2019, 2 мин.

Режиссер Франциск Ногэрас

Художественный фильм

Фильм о том, как инопланетянин рассказывает о своем многолетнем опыте жизни на Земле и о разочарованиях, которые он испытывал на протяжении всех этих лет.

Фильм демонстрируется на испанском языке с русскими субтитрами.

После кинопоказа состоится дискуссия о важности самоадвокации людей с различными формами инвалидности.

Поделиться:

582 дня назад
25 сентября 2022 18:00–20:00

Москва
Лаврушинский переулок, дом 12, Инженерной корпус Третьяковской галереи (ст. м. Новокузнецкая, Третьяковская, Полянка)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов