«Киноклуб без барьеров». Кинопоказ и дискуссия

Третьяковская галерея приглашает на программу кинопоказов «Киноклуб без барьеров», цель которого — создать пространство для открытого обсуждения современного понимания инвалидности, подчеркнуть важность различного опыта и ценность каждого человека как личности вне социальных стереотипов.

Искусство и культура 12+

Киноклуб представляет фильмы различных жанров, подобранные из архива Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» организации РООИ «Кино без барьеров». Помимо этого, в программу киноклуба включены работы независимых режиссеров, представленные вне фестиваля. После каждого кинопоказа запланирована небольшая дискуссия с приглашенными гостями с различными формами инвалидности и их близкими. В рамках кинопрограммы также запланирована серия лекций на тему инклюзии.

Все события в рамках кинопрограммы «Киноклуб без барьеров» проходят бесплатно при поддержке Благотворительного фонда «Свет».

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами. Дискуссия сопровождается переводом на РЖЯ. Перевод осуществляет Антонина Столярова, менеджер отдела обеспечения доступности и инклюзии Третьяковской галереи.

29 мая, 18:00

Социальная модель, 12+

Великобритания. 2018, 80 мин.

Режиссеры Джастин Эдгар, Филип Аркинстолл

Документальный фильм

В кино и на телевидении людей с инвалидностью часто изображают жертвами, злодеями или мучениками, эксплуатируя негативные представления об инвалидности. В форме интервью с актерами и продюсерами с инвалидностью фильм показывает зарождающееся в киносообществе Великобритании движение против устаревших стереотипов о людях с инвалидностью. Авторы задают вопросы, ответы на которые могут сильно изменить существующее положение дел в кино.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

После кинопоказа состоится дискуссия с приглашенными гостями на тему репрезентации инвалидности в кино и медиа. Дискуссия будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык (РЖЯ).

Участники дискуссии:

Варвара Ромашкина, старший преподаватель кафедры сценической и жестовой речи РГСАИ, руководитель отдела переводчиков РЖЯ РГСАИ, постановщик РЖЯ и диктор в спектаклях театра «НЕДОСЛОВ», переводчик РЖЯ.

Александр Фомичев, выпускник ВГИКа. Продюсер, режиссёр, актер. Обладатель национальной премии «На Благо Мира».

Поделиться:

698 дней назад
29 мая 2022 18:00–20:00

Москва
Лаврушинский переулок, дом 12, Инженерной корпус Третьяковской галереи (ст. м. Новокузнецкая, Третьяковская, Полянка)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов