Дискуссия «Превращение жизни в искусство»

Вход на мероприятие по предварительной регистрации при наличии QR-кода. Регистрация на мероприятие не дает право на посещение выставки «Михаил Врубель».

Искусство и культура 16+

Заключительная дискуссия в рамках культурно-просветительской программы к выставке Михаила Врубеля будет посвящена проблеме биографии художника и ее отражению в искусстве. Интересно, что многие ключевые события в жизни Врубеля зачастую противоречат логике его творческого пути. Образ Демона, которому он посвятил значительную часть своих работ, иной раз как будто сливается с личностью художника и будоражит воображение современного зрителя. Но насколько отождествим личностный и творческий путь большого мастера?

Первое признание в художественном сообществе произведения Врубеля получают только в 1899 году, на страницах журнала «Мир искусства»; с 1900 года художник становится постоянным участников выставок объединения. Спустя два года Александр Бенуа включает Врубеля в свою книгу «История русской живописи в XIX веке», где посвящает ему отдельную главу. На знаменитой выставке русского искусства в Гранд-Пале в Париже, организованной Сергеем Дягилевым, было показано 29 произведений Врубеля. Скандальное панно «Принцесса Грёза» помещается на фасад гостиницы Метрополь, открывшейся в центре Москвы.  Все эти события, представляющиеся сегодня как триумф, совершенно не волнуют художника, находящегося в то время в психиатрической лечебнице. В начале 1906 года там же в больнице, он создает одну из последних работ —  портрет Валерия Брюсова, после чего отношения художника с внешним миром практически прекращаются. 
Парадоксальное несоответствие жизни художника и легенды о нем позволяло уже его современникам и его последователям воссоздавать и пересоздавать миф, размышляя над подвигом творчества и образом гения. 

Об образе Врубеля-гения, предтече модернизма и новом типе художника ХХ века пойдет речь на дискуссии. Участники обсудят, как жизнь и творчество Михаила Врубеля повлияли на становление и развитие современного искусства и почему сегодня его выставка так популярна.

В беседе примут участие:
Кирилл Светляков – куратор, главный специалист Государственной Третьяковской галереи;
Дмитрий Гутов – художник, теоретик искусства;
Модератор – Сергей Соловьев, историк, главный специалист РГАСПИ, ведущий научный сотрудник факультета политологии МГУ.
 

Поделиться:

801 день назад
17 февраля 2022 19:00–21:00

Москва
Крымский Вал 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов