Презентация книги

Презентация книги «Граждане космоса. Русский космизм в фильмах Антона Видокле» (Ад Маргинем, 2022) 

Искусство и культура 16+

К выставке Антона Видокле «Граждане космоса» в Новой Третьяковке издательство «Ад Маргинем» выпустило одноименный сборник эссе под редакцией Николая Смирнова. В него вошли тексты исследователей, философов и художников, которые разделяют интерес к творчеству Видокле и/или русскому космизму в контексте современной философии и искусства. Франко «Бифо» Берарди, Анастасия Гачева, Борис Гройс, Евгений Кучинов, Элизабет Повинелли, Кирилл Светляков, Николай Смирнов и Кети Чухров написали свои тексты специально для этого издания. Владислав Софронов и Оксана Тимофеева передали для него отрывки из своих готовящихся к выходу книг. В сборнике впервые публикуется эссе Арсения Жиляева из архива Института овладения временем. Кроме того, в конце книги помещена новая редакция «Хроники космизма», летописи, начинающейся 1772-м и продолжающейся вплоть до 2021 года.    

Эта книга напоминает сами фильмы Антона Видокле, в свою очередь, отсылающие к жизнестроительному пафосу русского космизма. Этот последний, как и диалектический материализм, требует от философии быть «знанием не только того, что есть, но и того, что должно быть», призывает ее «из пассивного, умозрительного объяснения сущего стать активным проектом долженствующего быть». В той же логике действует и Антон Видокле в своих работах.  Он не рассказывает здесь о Федорове, Вернадском, Чижевском, Чекрыгине, Святогоре-Агиенко, не иллюстрирует их темы и тексты, сохраняя диспозицию созерцателя и его предмета, прошлого и настоящего, искусства и жизни. Вместо этого Видокле, ориентируясь на парадоксальный «инстинкт бессмертия» своих геров, пробует «действовать прямо сейчас», производить в каждом фильме новый «радикальный разрыв с современностью».

В том же духе сделана и книга «Граждане космоса». Все ее авторы продолжают заявленную стратегию, когда объяснение реальности совершается в горизонте ее динамической трансформации, высвобождения из плена стагнированных, отчужденных друг от друга мира и человека, культуры и природы.  «Это не фильм», «Это сеанс излучения», «Оказывает терапевтический эффект», — сказано в титрах картины Антона Видокле «Это космос». Точно так же на обложке «Граждан космоса» могло бы быть написано: «Это не книга», «Это попытка реактивировать все энергии воображения, творчества и борьбы, которые идут вразрез с современным контекстом умирания».  

О том, как сделан этот космистский манифест-2021, расскажут на презентации сам Антон Видокле, а также составитель книги Николай Смирнов, руководитель издательства «Ад Маргинем» Александр Иванов, куратор Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков, философ, теоретик искусства Кети Чухров, художник книги Кирилл Благодатских, ее выпускающий редактор Алексей Шестаков, филолог Анна Горская и историк русского космизма Анастасия Гачева.

Участие бесплатное, по регистрации.

Поделиться:

795 дней назад
11 февраля 2022, начало в 19:00

Москва
Крымский Вал, 10 Новая Третьяковка Площадка у Башни Татлина
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов