Семинар-ридинг «Музей, его смысл и назначение»

Искусство и культура 18+

Семинар-ридинг независимого исследователя, переводчика Дениса Шалагинова по тексту Николая Федорова «Музей, его смысл и назначение» http://nffedorov.ru/texts/nff/2p.pd... 

В авангардной музеологии Николая Федорова музей  – орудие радикального вселенского регуляционного действия. Это техника космоса, которая действует за порогом буржуазных ограничений и дуализмов, в ситуации, когда пространство и время оказываются стихийно рождающим и разрушающим непроходящим прошедшим («все вещество есть прах предков»), а общечеловеческий, уже не мнимо, а действительно объединенный разум – парадоксальным самосознанием этой «слепой силы», которое способно освободить ее от тотальности случая, превратив беззаконное кипение в дело воскрешения.

Участники обсуждения сосредоточатся на особенностях Федоровского анимизма, проследят насколько далеко он простирается, учитывая, что «душа» зарифмована здесь с «прахом». Узнают, как получается, что человек у Федорова заточен в дуализмы мысли и мира, культуры и природы, живого и мертвого, но при этом «носит в себе музей», способный взорвать эти дуализмы. Прояснят, какая фантастическая метаморфоза в Федоровском "всенаучном музее" происходит с религией, наукой и искусством, почему астрономия тут неотличима от истории и как может выглядеть единое мировое тело, у которого одним из органов оказывается обсерватория. Наконец, они попробуют понять, к чему возвращается помнящий разум, почему для Федорова открытие этим разумом стихийной истины мира неотделимо от воскресительного долга и какие ограничения это накладывает на освободительный проект общего дела. 

На иллюстрации: Кадр из фильма Антона Видокле «Бессмертие и воскрешение для всех» (2017).  Фото автора.

Участие бесплатное, по регистрации. Регистрация даёт право прохода на выставку "Антон Видокле. Граждане космоса".

Поделиться:

793 дня назад
26 февраля 2022, начало в 18:00

Москва
Крымский Вал, 10 Новая Третьяковка Зал 38
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов