Человек, улетевший в космос из своей комнаты

В Новой Третьяковке пройдут специальные экскурсии, приуроченные к Международному дню мигранта. Экскурсии будут организованы по постоянной экспозиции «Искусство ХХ века», в центре их внимания окажется миграционный опыт художников и влияние миграции на искусство ХХ — ХХI вв.

Искусство и культура 12+

На протяжении веков художники путешествовали, уезжали учиться и знакомиться с экспериментами коллег по цеху в других странах. Многие проводили заграницей долгие годы или оставались там навсегда в силу экономических или политических обстоятельств. В зависимости от ситуации, переезд был добровольным или вынужденным решением. В современной терминологии это можно назвать беженством, учебной миграцией или трудовой миграцией высококвалифицированных специалистов.

Изучение биографий конкретных художников позволяет по-новому посмотреть на явление миграции сегодня и осознать его значение для развития истории отечественного искусства.

Человек улетевший в космос из своей комнаты

Лишение гражданства «за систематическое совершение действий, не совместимых с принадлежностью гражданству СССР», депортация в течение 72 часов, обвинение в тунеядстве…  отдельные эпизоды истории нашей страны оказались травматичными для художников, чьи работы спустя десятилетия заняли заслуженное место в истории отечественного искусства и экспонируются сегодня  в Новой Третьякове. Экскурсионный ряд включает произведения Михаила Рогинского, Оскара Рабина, Леонида Сокова, Эрика Булатова, Ильи Кабакова – тех, кто входил в круг «неофициального советского искусства» и кто вынужден был эмигрировать. О том, как эти жизненные обстоятельства отразились на творчестве мастеров последней трети ХХ – начала XXI века, пойдет речь на экскурсии.   

Сбор экскурсионных групп в 33 зале

Поделиться:

1562 дня назад
18 декабря 2019 16:30–18:00

Москва
Крымский вал, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов