Труд и искусство: как предаться праздности и придумать альтернативные экономические модели

Праздные встречи – проект, посвященный труду и отдыху

Искусство и культура 12+

Возможно ли представить мир, в котором люди не работают, но только предаются праздности? Может ли искусство предложить альтернативные модели экономики, которые позволят не беспокоиться о заработке, или это лишь утопии, неспособные повлиять на реальность? Чем отличается труд творческих работников, и стоит ли прислушаться к их критике труда? Ведь существует мнение, что скоро любая работа станет творческой, а значит вопросы творческого труда будут актуальными для всех. 

В Гостиной Новой Третьяковки и Arzamas мы запускаем «Праздные встречи» – новый проект, посвященный труду и досугу. Гостиная – это рекреационная зона, место восстановления сил вне работы, но одновременно пространство праздных бесед, ле(ни)вых ридингов, неспешных совместных прогулок по экспозиции Новой Третьяковки, перформансов, игр, просмотров портфолио художников, наконец, место, где можно просто бездельничать, сидя в мягких креслах, листая книжки.

Первая праздная встреча состоится 5 декабря в 19.00. Поговорим о том, становится ли музей тотальной зоной рекреации; почему сейчас так много художественных проектов о труде и отдыхе, и что происходит с трудом работников творческих профессий; зачем художники критикуют капитализм и предлагают ли что-то взамен. 

Во встрече участвуют:

Анастасия Дмитриевская — художница, менеджер и автор текстов об искусстве. Занимается исследованием организации и политики труда в современном искусстве, их связью со строительством инфраструктур и гендерной теорией. 

Иван Исаев — куратор, инициатор слабого места.

Павел Митенко — исследователь, перформер, соавтор Школы дураков и Бюро нестандартных услуг.

Дмитрий Чевозёров— перформер, участник Бюро нестандартных услуг.

Даша Юрийчук — танцхудожница и исследовательница визуальной культуры, соосновательница антикапиталистического спектакля-платформы «Кариес капитализма» (Центр им. Вс. Мейрхольда).

Мария Кузьмина — куратор рекреационных пространств Новой Третьяковки, куратор Праздных встреч.

 

Встреча пройдет в Гостиной Новой Третьяковки и Arzamas (4 этаж, зал №18), Крымский вал, 10. Вход свободный, но для прохода обязательно зарегистрируйтесь.

Цикл событий в гостиной Новой Третьяковки и Arzamas проходит в рамках программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться:

1605 дней назад
5 декабря 2019, начало в 19:00

Москва
Крымский вал, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов