Как советское государство учило крестьян и рабочих танцевать. Не только лекция, но и реконструкция — с вашим участием

Гостиная Новой Третьяковки и Arzamas

Искусство и культура 6+

Под знаменем «переделки человека» и «создания нового быта» в начале 1920-х годов в нашей стране стали запрещать «буржуазные» салонные танцы — фокстрот и танго. Вместо них предлагались новые танцы, где не было разбиения на пары, чтобы избежать эротики, но сохранялась физическая нагрузка. Так были придуманы фигурные марши для исполнения большими массами людей и более камерные танцы для клубов: «Плясовая-массовая», «Ликбезная», «Колхозная», «Швейная» и многие другие. В 1920–50-е годы огромными тиражами выходили многочисленные сборники таких танцев.
О том, зачем советскому государству понадобились пляски, как были устроены советские массовые танцы, кто их придумывал и как их танцевали, расскажет Ирина Сироткина — специалист по истории танца и двигательной культуры, автор лекций из курса «Что такое современный танец» на сайте Arzamas и книг «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников» и «Свободное движение и пластический танец в России».
Но это еще не все — мы реконструируем вечер в рабочем клубе, прямо в зале Третьяковки разучив и исполнив несколько несложных танцев из сборника «Массовые пляски и игры», изданного в 1933 году.

«Гостиная Новой Третьяковки и Arzamas» располагается прямо внутри постоянной экспозиции Новой Третьяковки, в зале №18. Это пространство для комфортного просмотра фильмов о художниках, прослушивания аудиоподкастов о знаковых произведениях из коллекции музея. В распоряжении посетителей большая библиотека с подборкой книг, посвященных русской и зарубежной поэзии и прозе, истории искусства, театроведению, кино.

Партнеры

Поделиться:

1671 день назад
26 сентября 2019, начало в 19:00

Москва
Крымский вал, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов