• 20 июля 2019, суббота
  • Москва, Крымский вал, 10

Сборная экскурсия по специальной экспозиции "Точка перемещения"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственная Третьяковская галерея
1714 дней назад
20 июля 2019, начало в 14:00
Москва
Крымский вал, 10

Сборная бесплатная экскурсия по специальной выставке, которая проходит в пространстве постоянной экспозиции искусства ХХ – начала XXI века в Новой Третьяковке. Выставка проходит в рамках фестиваля «Точка перемещения» ко Всемирному дню беженцев.

С 23 июня по 21 июля 2019 года в пространстве постоянной экспозиции искусства ХХ – начала XXI века в Новой Третьяковке проходит специальная выставка, приуроченная к фестивалю «Точка перемещения» и Всемирному дню беженцев.

В центре внимания выставки — образ дома, утраченного и обретенного, существующего в нашем сердце и в глубине нашей памяти. В метафизическом смысле дом может олицетворять кров, обитель, быть местом, определяющим нашу идентичность, а не только материальной крышей над головой.

Мотивы движения, потери и обретения пристанища, ностальгии и тоски по своим корням, тревоги от надвигающегося или уже произошедшего разделения с привычным жизненным пространством, изменения традиционного уклада близки многим авторам, чьи произведения хранятся в коллекции Третьяковской галереи и помещены в экспозицию Новой Третьяковки. Непростая судьба деятелей искусства, ощутивших на себе и своих семьях все сложности и противоречия историко-политической ситуации ХХ века, отразилась, так или иначе, в их работах. Революция и период политических репрессий, Первая и Вторая мировые войны, «подполье» и эмиграция 1960–1970-х, перестройка и события 1990-х — все эти драмы истории переживались художниками по-своему. Зачастую образы дома и семьи становились в этих переживаниях центральными.

В экскурсию войдут работы из постоянной экспозиции и фондов Третьяковской галереи, некоторые произведения предоставлены современными художниками или созданы специально для фестиваля.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше